ВИСВИ: (351) 266-41-30
Доктор+: (351) 263-30-24
Стоматология:
пн.-пт.
с 8:00 до 20:00
сб., вс.
с 9:00 до 17:00

Доктор+:
пн.-пт.
с 9:00 до 17:00

Как добраться

Можно ли удалять зубы во время беременности?

16.06.2014

Если у беременной женщины разболелся зуб, а выход только один – удаление. Что делать в такой ситуации и насколько безопасно удаление зуба у будущей мамы?

В период беременности в женском организме происходит гормональная перестройка, риск возникновения различных заболеваний довольно высок. В этот период возникает дефицит кальция, что чревато кариесом. Кариозные полости могут содержать золотистый стафилококк, который может стать причиной различных проблем для мамы и новорожденного. 

Беременность и роды снижают иммунитет и соответственно, инфекция в ротовой полости становится источником болезнетворных бактерий.

Как влияет удаление зуба на беременность

Во время беременности патогенность полости рта повышается, распространение кариеса и заболеваний периодонта увеличивается. Поэтому удалять зубы при беременности следует только по экстренным показаниям, при гнойном воспалении, флюсе и острой боли.

Возможно ли удаление 8 зуба (мудрости) при беременности?

Стоматологи не советуют удалять «зуб мудрости» беременным женщинам, потому что такая операция может вызвать подъем температуры, общее ухудшение самочувствия. Такого рода вмешательства лучше отложить.

Удаление зуба при беременности - анестезия

Если удалить зуб просто необходимо, то для этого врачи применяют специальные анестетики, в составе которых отсутствуют вещества, которые могут проникнуть через плаценту. 

Современные анестетики ребенку не вредят, так как вместе с кровью не могут проникнуть в плаценту, чего нельзя сказать о гнойном очаге во рту у мамы, который может негативно сказаться на здоровье будущего ребенка.

Удаление зуба в начале беременности

Для посещения стоматолога безопасным сроком считается период с тринадцатой по тридцать вторую неделю (т.е. можно сказать, что наиболее безопасным для удаления зуба является второй триместр). В этот период иммунитет женщины укрепился и плод сформировался.

Во время беременности необходимо проводить профилактику стоматологических заболеваний, это поможет не только улучшить состояние зубов беременной, но и предотвратить развитие кариеса у ребенка. Старайтесь правильно и регулярно чистить зубы, чередуйте кальцийсодержащие и фторсодержащие пасты и не забывайте о противогингивитных пастах, которые уменьшают воспаление десен. Отбеливающие пасты разрушают верхний слой эмали. А у беременной женщины ресурсов не хватит для быстрого восстановления, поэтому такими пастами лучше не пользоваться.

Регулярно посещайте стоматолога. В профилактических целях пародонта и кариеса он сможет пропитать десны и зубы специальными лечебными средствами.

О том, что вы беременны обязательно сообщайте стоматологу, потому что применяемые препараты и методы обследования не должны навредить малышу.